
Как и любой серьезный сайт в интернете, мы собираем статистику с наших пользователей. Подавляющее большинство читателей данного портала (80%) пользователи из России, еще примерно 5% люди из дальних стран (Азия, Америка), а остальные 15% – ближайшее зарубежье (Беларусь, Казахстан, Грузия, Армения).
Мы решили рассказать вам, как обстоят дела с диджеингом в странах постсоветсткого пространства. Первой статьей в данном списке был материал о диджеинге в Казахстане. Теперь на очереди республика Беларусь. Взяли небольшое текстовое интервью у местного диджея, попросили его рассказать и местной диджейской кухне, музыкальных трендах и техническом оснащением в заведениях. Присаживайтесь поудобнее, будет интересно.
Привет! Меня зовут Андрей, я – автор этой статьи.
Наш портал существует на деньги премиум-пользователей. С них мы оплачиваем сервера, аренду офиса, приобретаем необходимый софт и оборудование, а самое главное – платим зарплату команде.
Не было бы премиум-пользователей = не было бы этого портала = не было бы этой статьи.
Помоги нам существовать и развиваться! Помоги вывести диджеинг в России на новый уровень! Оформляй премиум!

Как мы и говорили ранее, первым подобным материалом была статья о диджеинге в Казахстане. Ознакомиться с ней можно ниже.

В этой статье расскажем как дела обстоят в другой граничащей с Россией стане – республике Беларусь. Знакомьтесь Игорь Шаховский (DJ Plamag).
В интервью ниже сохранен оригинальный сленг, стиль общения и построение предложений. Редакция провела только работу над ошибками и пунктуацией.
1.Привет! Расскажи немного о себе, откуда ты, как давно играешь, резидентом каких мест являешься, если есть чем похвастаться, выкладывай.
Родился я в городе Гомеле, где сейчас и двигаюсь по сей день. По образованию я коренной музыкант и учитель ударных инструментов, но тяга к электронной музыке дала о себе знать и в данный момент являюсь творческой частью клуба Toast Night.

К диджеингу я пришёл в школьные годы, т.к. всегда интересовался различной электронной музыкой и тем, что происходит в рубке у взрослых дядек. Однако когда я поднялся в ту самую рубку, я понял что здесь меня этому не научат и начал изучать все возможности диджеинга самостоятельно на допотопном Acer через Virtual DJ. С этого момента я загорелся стать электронным артистом и принял решение получить профессиональное образование.

За первый курс колледжа мне удалось многое подчерпнуть: опыт выездных мероприятий, создание собственных вечеринок и их продвижение, работа с различным оборудованием, поиск себя в мире музыки, но жажда танцпола и эмоций истощала, поэтому совсем скоро я связался с нужными знакомыми людьми и отыграл свой дебютный сет в местной легенде – клубе “Европа”.
Изначально я крутился в коммерческом электронном звучании, но после того самого дебюта я не получил должного фитбэка в самом себе и принял решение сконцентрироваться на андеграундной сцене. Я много изучал что происходило на клубных просторах города и по знакомствам узнал что одна из кофеен города “Coffee & Toast” по выходным превращается в ночной клуб Toast Night, где проходят те самые вечеринки которые я искал и стал следить за каждым событием.
Целый год я делал нового себя новым материалом и как только был готов, отправился на знакомство. Отличным поводом для этого были встречи в этом же месте по четвергам в формате “open decks”, на которые приходили местные резиденты и просто любители по предварительной записи в телеграмм и играли в удовольствие. Лучшим из любителей арт-директор давал шанс проявить себя на разогреве одной из вечеринок клуба, и мне очень повезло что удалось стать одним из них. С этого всё и началось.

Я стал посещать вечеринки, играть на них, потом помогать строить их, и в конечном итоге стал резидентом и тем, кем сейчас являюсь для этого места. Конечно, это не единственное место в городе, был и бар” ПНВИ” и есть бар “Квартирник”, где проходит нечто подобное, и бар “Этаж”, и “Office Club” (в них я тоже играл и играю с некоторой периодичностью, кроме последнего), но Тост для меня всё же квинтессенция качества и уровня, поэтому зачастую остаюсь тут.
2. Можешь ли ты выделить ключевые особенности, которыми выделяется диджеинг в республике Беларусь?
Ключевые особенности Белорусского диджеинга это конечно самобытность (у нас все артисты и заведения очень отличаются друг от друга) и взаимоуважение как к первооткрывателям, так и новичкам. Очень здорово наблюдать, что твои “кумиры детства” гудят с новой школой за одной барной стойкой и поддерживают друг друга (причём вне зависимости от региона!).

Про самобытность могу выделить много примеров из клубов и событий столицы, т.к. там больше разнообразия: в “Пролетариjат” (ночной клуб в Минске) вы услышите очень экспериментальную музыку и форматы, в “Modul” (ночной клуб в Минске) окунётесь в атмосферу Берлинских каноничных электронных вечеринок, в “Manon Bar” (бар в Минске) тусуется интеллигенция с кошерным коммерческим звучанием, в “Accidental Point” (кафе в Минске) тоже интеллигенция, но уже привередливая и искушённая необычной танцевальной музыкой. Всего хватает, и в каждом месте своя неповторимая атмосфера и артисты.
3. На примере своего города, расскажи какие типы заведений, в которых играют диджеи, есть. (пример: хип-хоп бары, попсовые бары, заведения с андерграунд музыкой и т.д).
Если говорить про категории заведений то тут всё просто: есть андеграундные клубы, есть коммерческие клубы и есть заведения с музыкальным сопровождением (тут и кофейни и различные бары). В моём городе этого всего по чуть-чуть, чего вполне достаточно, а вот в Минске можно и повыбирать.

Касательно жанров, у нас предпочитают всё и везде, поэтому как в андеграундном клубе, так и в баре или кофейне вы сможете услышать тот же самый Hip-Hop или House, разница только в публике, тематике вечеринки и специфике заведения.
4. Как часто в заведениях, в которые на регулярной основе приглашают диджеев, можно встретить полноценный dj-сетап и отыграть без контроллера.
Касательно DJ-оборудования у нас более-менее порядок: в городах хватает прокатчиков и собственного оборудования в заведениях, поэтому где бы ты ни был, ты всегда сможешь сыграть с флешки, разница лишь в новизне. Однако с контроллеров у нас тоже играют, но либо по собственному желанию, либо за редким отсутствием оборудования в связи с чем-либо.
5. Какие сетапы распространены больше всего?
Тут сборная солянка из микшеров DJM-750/800/900/2000 (последние с версиями NEXUS) и редко Allen&Heath 23/92/96. Из CD-проигрывателей CDJ 800/850/900/2000 (последние с версиями NEXUS тоже), иногда встречаются CDJ-3000 и даже Denon SC6000.

А чтобы понять насколько всё разное, берём и перемешиваем всё что я перечислил и отправляем на рандомные точки (ну почти, андеграундным клубам всё же повезло больше). Ну а тем кому не досталось остаётся либо арендовать сетап у товарищей или прокатчика, или брать свой/чужой контроллер.
6. Что с размером гонорара? Сколько в заведениях платят за час/сет.
По деньгам у каждого по разному, но цена за час сета обычно варьируется от 50 BYN до 100 BYN (BYN – Белорусский рубль). В переводе на Российский рубль час сета от 1300 до 2700 рублей. Но может быть и значительно больше, всё в основном зависит от уровня артиста.
7. Сколько по времени в среднем длится сет в Гомеле у рядового диджея?
Сет обычно длится от часа до 2-х, но бывает стоят и по одному целую ночь или вечеринку. В большинстве случаев, это ребятам хорошо окупается.
8. Приглашают ли диджеев на гастроли в регионы? Как много гастролирующих диджеев?
С гастролями у нас тоже всё в порядке. Могу выделить Минск, Гомель (город где я живу), Гродно, Витебск и реже Пинск и Брест.
А вот по гастролёрам чёрт ногу сломит: у каждого города своя локальная сцена (от 5 имён и выше в каждой нише), которая знакома со всеми регионами. Так и катаемся куда хотим, потому как все друг друга знаем).


9. Сколько заведений за вечер пятницы/субботы может закрыть один диджей.
Обычно это 2 заведения, реже 3 заведения. Ну очень любим потом тусоваться.
10. Есть ли работа в будни? Если да, то какая?
Работы в будни хватает: тут и декор для клуба, и СММ-деятельность для продвижения, и планирование событий, и создание дизайнов. Временами открываем обучение в студии диджеинга при клубе: тоже приличный доход, желающих всегда много. Короче говоря – не заскучаешь.
11. Может ли диджей безбедно существовать, занимаясь только диджеингом.
Вполне, тут всё зависит от желания и предрасположенности к определённым сферам. У меня как ни странно получается, и это радует!

12. Есть ли в Гомеле DJ-школы? Студии в которых можно самостоятельно поиграть/потренироваться на сетапе.
В Гомеле это пару мест: наша Студия Toast и ребята в Digivision Records, но в Минске значительно больше. Из них могу выделить SDJ School, Killa Dj School и Школа Диджеинга клуба Пролетариjat. Если хочется с глазу на глаз – тоже не проблема, в каждой сфере есть хотя бы один диджей, который сможет тебя научить.
13. Много ли «техничных» диджеев которые используют в своих сетах скретч и другие фишки.

У нас в городе могу выделить Rhythmatonik’a – он единственный на слуху с такой историей, а в Минске это будут ребята из Legendary Grooves – они все лютые!

14. Кого бы ты мог выделить и назвать топовым диджеем в твоей стране и почему?
Охх, ну тут отмечу свой личный топ из тех, кто остался и двигается в Беларуси. Селект и сила – Morgotika, Gleb Gurami и Sheva, ум и техничность – Alexei Krik, Slava Uncle и Max Great, эмоции и максимальная отдача – The Lenny, Valluta и Sienta Pi. В остальном все те, кто на слуху от года и больше – достойные ребята, которых обязан увидеть мир!
15. Какая музыка наиболее популярна и пользуется большим спросом?
Попса и коммерция всегда конечно более популярна среди гостей заведений, но у нас андеграундная сцена уже настолько преисполнилась, что с ней спокойно конкурирует. Со стороны попсы и коммерции – рэп новой школы и Melodic Techno, в андеграунде – Techno, House с уклоном в Minimal и DnB.
16. Что ты предпочитаешь играть сам?

Мне симпатична разная электронная музыка, но играю в основном Techno и House по настроению, которые делаю чуть более яркими внедряя близлежащие жанры. Люблю чтобы всё было выдержанно временем и со вкусом.