Подбор оборудования под диджейский софт.

0 582

“Как подключить Pioneer DJ DDJ-SB3 к Rekordbox DJ или Pioneer DJ DDJ-400 к Serato DJ Pro?” Данный вопрос является вторым по популярности у начинающих диджеев после вопроса “Какой контроллер выбрать Pioneer DJ DDJ-SB3 или Pioneer DJ DDJ-400?”

Аналогичный вопрос в одном из диджейских чатов. К слову, в данном видео человек смог подружить Pioneer DJ DDJ SB3 и Rekordbox , и просит за данный маппинг 30$.

В этой статье мы хотим “расставить все точки над и”, дабы у диджеев не возникало таких вопросов, и в дальнейшем не зависало или вовсе не отрубалось оборудование посреди сета. Да да, именно данная проблема, наряду с неработающим каким-нибудь эффектом или режимом петли, наиболее часто встречается при использовании диджейского софта с оборудованием, который производитель не заложил в данный девайс и не указал на официальном сайте. Куда мы собственно и направимся.

В чем суть?

А суть заключается в том, что выбирать оборудование (когда вы собрались его покупать), надо не только исходя из его внешнего вида и функционала, но и учитывая, под какое программное обеспечение оно разработано. Мы в команде даже считаем, что это самый важный момент, на который стоит обращать внимание.

У каждого производителя диджейского софта на их сайте в соответствующем разделе имеется перечень девайсов, будь то микшерный пульт, контроллер или плеер, которые поддерживаются официально. Для примера рассмотрим 4 популярных диджейских софта – это Serato DJ Pro, Rekordbox DJ, Traktor Pro и Virtual DJ.

Serato DJ Pro

На официальном сайте данной программы имеется специальный раздел DJHardware. Здесь перечислены все основные девайсы, поддерживаемые программой. Особо обратим внимание на разделение типов оборудования на контроллеры, микшеры и интерфейсы и аксессуары (плееры). Каждый тип оборудования по своему поддерживается программой и дает свои преимущества.

Раздел Hardware на официальном сайте программы.

Rekordbox DJ

Данный софт на своем официальном сайте, также как и Serato DJ Pro, предлагает различные варианты поддержки оборудования — это совместимые устройства для диджеев и разблокировка оборудования.

Раздел Compatible DJ units (совместимые устройства для диджеев).

Traktor PRO

На сайте немецкой компании Native Instruments имеется раздел PRODUCTS, в котором представлено огромное количество девайсов, начиная от оборудования для битмейкинга и MIDI-клавиатур, заканчивая источником питания или USB-проводом, которые на этом же сайте можно приобрести. Что сказать, немцы — всё четко и по делу, не подкопаться. Но нас в данном случае интересуют именно диджейское оборудование.

Подраздел DJ controllers в разделе PRODUCT.

VIRTUAL DJ

Данный диджейский софт наверняка является самым многофункциональным в плане подключения различных устройств и возможностей работы. Достаточно просто посмотреть список поддерживаемого оборудования на сайте Virtual DJ, здесь он называется DJ HARDWARE. Эдакий универсальный солдат в мире диджеинга, собравший все девайсы “под одну гребенку”. Здесь вам и популярные, и не очень, микшерные пульты, проигрыватели, контроллеры, миди устройства и звуковые карты от Native Instruments, Denon DJ или Rane .

Раздел Hardware на официальном сайте программы.


И данная аналогия работает на всех диджейских программах. Будь то Engine DJ от Denon DJ, DJAY или какой-либо другой диджейский софт. 

Но даже если вам захочется подключить диджейское оборудование к софту, не за программированному производителем, вполне вероятно, что вы не получите желаемый результат)).

Источник: justin.thedj

Подводя итог всему вышесказанному, хотим сказать, что мы не принуждаем вас всё делать именно так, как описано в статье выше. Вы сами вправе выбирать оборудование и диджейский софт, которые вам нравятся и в которых вам удобно работать, даже не смотря на то, что они могут работать не стабильно. Однако относиться более профессионально к своей деятельности всё таки нужно.
Удачи!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии