Koala sampler – универсальный карманный сэмплер.

0 467

Покупка профессионального оборудования – это всегда довольно долгий процесс: муки выбора, чтение различной литературы, просмотр обзоров и обсуждение в диджейских чатах. Выбирая ту или иную аппаратуру для диджеинга, хочется с одной стороны не сильно переплачивать, но и в тоже время не продешевить с покупкой, чтобы потом не разочароваться. Найти так сказать “золотую середину”.

К слову, в выборе DJ-оборудования вам может помочь наш бесплатный гайд. Обязательно посмотрите.




Привет! Меня зовут Андрей, я – автор этой статьи.

Наш портал существует на деньги премиум-пользователей. С них мы оплачиваем сервера, приобретаем необходимый софт и оборудование, а самое главное – платим зарплату команде.

Не было бы премиум-пользователей = не было бы этого портала = не было бы этой статьи.

Помоги нам существовать и развиваться! Помоги вывести диджеинг в России на новый уровень! Оформляй премиум!




Сегодня же речь пойдет о сэмплере, а точнее о его супер бюджетной версии. К примеру, если покупка Pioneer DDJ-SP1 вам не по карману, есть более бюджетный вариант это – AKAI MPX8. На оба этих устройства мы кстати снимали обзор.

Но, если и это устройство не входит в ваш финансовый план, или вам не хочется таскать с собой лишний контроллер, то есть решение еще дешевле и компактнее – это мобильное приложение Koala Sampler. Смартфон ведь всегда с вами, не так ли?

Сделай правильный выбор.

Само по себе приложение не новое, его выход состоялся еще в феврале 2020 года. Скачать его можно как на iOS и Android, так и на macOS. Причем на мобильные устройства Koala Sampler стоит 4,49 $ (по курсу это примерно 345 рублей, но при попытке приобрести через Российский номер телефона стоимость составит 449 рублей).

Koala Sampler – идеальный карманный семплер

Интерфейс программы

Структура приложения достаточна проста в управлении. Пользователю доступны три режима работы:

  • Sample
  • Sequence
  • Perform

Режим Sample.

В этом режиме вы записываете свои сэмплы. Запись осуществляется с помощью микрофона на вашем устройстве. Вы просто нажимаете и удерживаете нужный вам пэд – начинается запись.

Режим Sample в приложении Koala Sampler.

Функции программы позволяют регулировать громкость сэмпла, его скорость и панораму. При нажатии на кнопку EDIT, становятся доступны функции редактирования сэмплов (выбор режима воспроизведения, функция реверса, LOOP, накладывание эффектов).

Отдельно запускается режим эффектов FX, где вам доступны 8 встроенных микрофонных эффектов. Их можно накладывать только на входящий сигнал. При необходимости можно обрезать ненужную часть семпла.

Помимо создания своих звуков, приложение имеет на своем борту собственную базу сэмплов, которую можно распределить среди 64 доступных слотов (по 16 штук в каждом из 4х банков).

Выбор стандартных сэмплом в приложении.

Можно ли вставлять свои сэмплы?

Да. Приложение поддерживает экспорт звуковых файлов с вашего устройства. Загружаете на пэды звуки сирен, перезарядки и выстрела пистолета, фразы от Lil Jona и Fatman Scoopa и всё, стандартный набор диджейских семплов готов.

Stems.

Да. Здесь тоже есть функция разделения барабанов, баса, вокала и мелодии. Stems может быть полезен когда необходимо запустить какую-нибудь фразу, а акапеллы у вас под рукой нет. С другой стороны, сейчас уже практически весь диджейский софт имеет на своем борту функцию Stems, поэтому использовать её в сэмплере нет необходимости.

Функция Stems находится в меню TOOLS, где необходимо выбрать SPLIT STEMS.

Функция Stems в приложении Koala Sampler.

Режим Sequence.

В режиме секвенсора вам доступны 8 новых слотов, в которых можно сохранять определенные последовательности наигранных вами сэмплов. Всего 4 банка по 8 слов.

Режим Sequence в приложении Koala Sampler.

Функции данного режима позволяют вам воспроизводить и записывать сыгранные вами мелодии, изменять их темп, использовать метроном.




Подпишись на наш Telegram-канал “Диджейская бухта“. Там каждый день выходят интересные посты для диджеев. А еще он позволит оставаться на связи даже в случае каких-либо блокировок!




Режим Perform.

В данном режиме имеется 16 встроенных эффектов (DJ Mix FX). Каждый из них можно накладывать на воспроизводимый вами трек из режима секвенсора.

Режим Perform в приложении Koala Sampler.

Управление эффектами осуществляется либо нажатием на определенный пэд, либо перемещением верх-вниз для регулирования уровня эффекта.

Настройки приложения позволяют изменять режимы записи, делиться этими самыми записями, добавить их в свои заметки.


Если что-то в данном приложении вам не понятно, то на Youtube-канале разработчика есть большое количество обучающих видео. К слову, помимо Koala Sampler, Elf Audio разработал еще 2 приложения – это Koala FX и Sampletoy.


Koala Sampler Basic Tutorial.

Интересный факт!

Elf Audio – это не компания, как может показаться на первый взгляд. За этими словами скрывается псевдоним Марека Березы, дизайнера музыкальных инструментов и разработчика программного обеспечения из Лондона. Он занимается разработкой аудио-программного обеспечения еще с 1999 года. 

Комната Марека, где создаются все его продукты.

После двухлетнего периода работы в компании Apple в Купертино, где Марек в составе команды изобретателей, дизайнеров и создателей прототипов, работал над продуктами Apple и изучал новые интерфейсы для их устройств, он вернулся в родной Лондон, чтобы продолжать, дословно, СОЗДАВАТЬ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ИЗДАЮТ ЗВУКИ !!!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии