Jico J44-7 – замена легендарной Shure 44-7.

0 346

Соскучились по классическим иглам на хедшелах? Японский производитель Jico представил альтернативу легендарным картриджам для скретча и сведения – Shure 44-7. Новые, Японские картриджи (и иглы) разработаны специально для диджеев. Сейчас, на “безрыбье”, их можно по праву считать если не конкурентом, то уж точно достойной альтернативой Ortofon’овским конкорадам.

Shure M44-7 на хедшелле Technics.
Jico J44A 7. Фото с официального сайта jico-stylus.com

Напомним, несколько лет назад компания Shure прекратила производство игл для диджеинга, после чего на рынке ,по сути, остался только один производитель — Ortofon, выпускающий иглы типа Concorde. Более подробно об этом мы писали в нашей статье “Какую иглу купить для диджеинга? Инструкция для начинающих!”. Обязательно ознакомьтесь с ней.

Jico J44-7.

После того, как Shure перестала производить свои легендарные картриджи, японский производитель Jico решил помочь фанатам данного типа игл и представил модель Jico J44A 7 — аналог картриджа Shure M44-7, и модель Jico J44D — аналог картриджа Shure M44G. Разработкой занимался Тоши Накама из Vestax.

Jico J44D и J44A 7.

Модель Jico J44A 7 оснащена такими же иглой и держателем и работает в том же диапазоне частот. Выходная мощность, по сравнению с Shure M44-7, составляет уже 8 мВ, а не 9,5 мВ, как у ее приемника.

Jico J44D при массе в 5,6 г и рекомендуемой нагрузке 47 кОм работает в диапазоне частот 20 Гц – 20 кГц. Выходная мощность составляет 6 мВ. Алмазная сферическая игла закреплена на иглодержателе из алюминиевого сплава.

Видео с официального youtube-канала JICO International.

Презентация на NAMM 2023.

Хоть игла и вышла еще в конце 2021 года, своеобразная презентация состоялась на крупнейшей музыкальной выставке NAMM 2023, которая проходила с 13 по 15 апреля в Калифорнии. О новинках в сфере диджеинга с данной выставки мы писали в отдельных статьях.

Стенд Jico на выставке NAMM Show 2023.

На выставке компания представила кастомные модели картриджей JICO Custom Shop MM J44A7, J44D и Impact. “Custom Shop Products” — это собственный бренд компании JICO, созданный в 2021 году для поставки “высококачественной и утонченной” продукции.

Гостями стенда и теми, кто мог вживую оценить качество продукции от японской компании, был 3-х кратный чемпион мира по диджеингу в рамках чемпионата DMCDJ Qbert.

DJ Qbert, DJ Killa-Jewel и DJ PRESTO ONE пробуют модели OMNIA IMPACT и J44A 7 на NAMM 2023.

Как отмечает американский диджей и тёрнтаблист Rob Swift, собственная версия картриджа от компании Jico позволила многим диджеям продолжать “жонглировать битами” как в старые добрые 90-е годы.

“Когда дело доходит до диджеинга, в частности, до скретчинга и жонглирования битами, гладкий стилус – это ВСЁ! Я рекомендую картриджи J44 всем, кто гордится тем, что работает на виниле или DVS”.

DJ Rob Swift

Универсальность.

Как мы уже отмечали, модели от Jico полностью совместимы с моделями от Shure. Таким образом, если у вас в наличии давно имеется например оригинальный хедшелл от Shure или Technics, достаточно приобрести недостающие компоненты, будь то стилус или картридж, и дальше наслаждаться использованием привычной вам модели.

Фото с официального сайта jico-stylus.com

Цена.

Согласно официальному сайту производителя, стоимость Jico J44A 7 и Jico J44D составляет 235$ (почти 19 тысяч рублей). В условиях ограниченного выбора подобного типа игл на б/у рынке, покупка иглы в сборе или комплектующих от компании Jico является оптимальным вариантом. Тем более, что в настоящее время цена на иглу типа Concorde примерно такая же.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии