Technics SL-700 – единственный в своем роде.

0 66

Много ли вы знаете диджейских девайсов которые были бы неплохим вариантом для выхода на рынок, но по какой то причине так и не были реализованы производителями? Так вот сразу на ум ничего особо не приходит. В контексте нашей статьи девайс, который мы будем рассматривать, был именно таким. Это виниловый проигрыватель Technics SL-700.




Привет! Меня зовут Андрей, я – автор этой статьи.

Наш портал существует на деньги премиум-пользователей. С них мы оплачиваем сервера, аренду офиса, приобретаем необходимый софт и оборудование, а самое главное – платим зарплату команде.

Не было бы премиум-пользователей = не было бы этого портала = не было бы этой статьи.

Помоги нам существовать и развиваться! Помоги вывести диджеинг в России на новый уровень! Оформляй премиум!




Technics SL-700.

Что вообще такое Technics SL-700? По факту это тот же Technics SL-1200, только в уменьшенном размере для комфортной игры на 7-дюймовых пластинках.

Technics SL-700.

Проигрыватели Technics SL-700 были представлены в 2013 году на фестивале хип-хопа The Tools or War Crotona Park Jams. Непосредственное участие в производстве проигрывателей принимала компания Biz Markie, которая в некотором роде коллекционирует пластинки и является завсегдатаем подобных мероприятий.

Американский рэпер и актер Biz Markie, которому и принадлежит единственный комплект виниловых проигрывателей для семидюймовок, является довольно весомой фигурой в хип-хоп комьюнити. Его хит “Just a Friend” стал хитом Top 40 в нескольких странах и занял 100 место в списке 100 величайших хип-хоп композиций всех времен по версии VH1 в 2008 году.

Таким образом создание вот таких вот редких проигрывателей стало для него не такой уж сложной задачей. Пара Technics SL-700 была сделана специально для Biz в 2011 году в Японии, а модификация с прямым тонармом была доработана JDG.

Сравнение габаритов Technics SL-700 и Technics SL-1210.

Есть ли разница между Technics SL-700 и Technics SL-1200? Если смотреть на фото, на 700-ом технаре все выглядит как на старшем брате. Имеются все те же органы управления. Тонарм изогнутый, но для Biz, как мы уже говорили они были сделаны прямыми. У Biz была модифицированная версия.

Technics SL-700.
Biz Markie и его комлект из Technics SL-700.

На просторах интернета не так много информации о Technics SL-700. На YouTube-канале DJWORX есть небольшое видео, на котором Biz Markie демонстрирует свои лимитированные вертушки.

Biz Markie Technics SL-700. Видео с YouTube-канала

К сожалению Biz Markie уже нет в живых. В апреле 2020 года Марки был госпитализирован из-за серьезных осложнений от сахарного диабета 2 типа. 16 июля 2021 года он умер в больнице Балтимора, США.

Могут ли данные проигрыватели все же появиться на рынке?

Вопрос конечно интересный и волнующий многих дижеев, увлекающихся игрой на сорокопятках.

Так как релиз, хоть и не официальный, состоялся довольно таки давно, на просторах интрнета можно найти некоторое количество обсуждений на диджейских форумах по поводу предполагаемого выхода редкого девайса.

Такого же мнения был и автор статьи, с которой мы брали основную информацию для нашего материала. Девайс действительно актуальный в узких кругах среди диджеев.

Я надеюсь, что это разрабатываемый продукт. Я не знаю, будет ли Panasonic официально участвовать, или это будет очень ограниченное и дорогое бутиковое издание. Одно можно сказать наверняка — диджеи и хипстеры были бы в восторге от них, если бы они когда-нибудь увидели его вживую.

информация с сайта djworx.com

Если посмотреть на историю выхода оборудования от компании Panasonic, которая и производит легендарные техниксы, можно заметить модели с похожими наименованиями.

Начнем с того, что в далеком 1972 был выпущен виниловый проигрыватель Technics SL-1200. Что произошло дальше вы и так знаете. Данный проигрыватель стал поистине легендарным и самым распространенным среди виниловых проигрыватель для диджеинга.

Что же касается проигрывателей Technics с маркировкой 700 (или около похожей), официально от компании Panasonic на рынок выходили разные девайсы. К примеру, в 1981 году выпущен Technics SL-7, а в 1986 году выпущен Technics SU-700.

Затем пришлось ждать почти 30 лет, и в 2013 Biz Markie объявил, что у него есть пара 7-дюймовых проигрывателей Techincs SL-700, что впоследствии дало импульс развития этой теме. И это, на минуточку, время когда еще не были так сильно раскручены соцсети как сейчас. В общем шумиху подняли. Если бы сейчас какой-то известный диджей представил подобный комплект, скорее всего через пару недель состоялся бы официальный релиз данного девайса.

2018 год. Panasonic выпускает проигрыватель компакт-дисков SL-C700 и это снова не те самые семидюймовые проигрыватели винила. Спустя год, в 2019 появился еще более дорогой проигрыватель компакт дисков SL–G700.

2022 год — в честь 50-летия с момента выхода легендарного Technics SL-1200 выходит лимитированная серия проигрывателей. Более подробно об этом мы писали в отдельной статье.

Как вы понимаете, на рынке диджейского оборудования есть такие девайсы, которые могли выйти в свет и порадовать определенную касту диджеев, но по каким-либо причинам не вышли. Об одних из них мы сегодня вам рассказали.

Так или иначе, виниловые проигрыватели Technics SL-700 от Biz Markie были и остаются единственными в своем роде, что придает им своеобразную уникальность и ценность. И может быть это даже неплохо.


Информация для данной статьи взята с сайта djworx.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии