ТОП 5 наушников для диджеинга. Какие выбрать?

0 564

Один из самых частых вопросов, которые мы получаем от наших подписчиков – Какие выбрать наушники? Если по основному оборудованию в интернете действительно много всяких обзоров и гайдов, то по теме мониторинга совсем нет. За время существования проекта, мы с командой перепробовали столько моделей наушников, что не сосчитать. На некоторые у нас даже есть видеообзоры. Сегодня поделимся с вами нашим топом наушников, которые можно купить для диджеинга. Если вы задавались вопросом, какие наушники купить – эта статья для вас. Все модели из этого списка можно покупать даже без чтения отзывов. Мы за них ручаемся!


5 место – Apple Earpods

Для многих будет странным, что эта модель вошла в наш список, но не стоит удивляться. Что-то более крутое по звуку, удобству и качеству изготовления в ценовом диапазоне ~2000 рублей вы не купите.

Так уж сложилось, что многие современные диджеи, в частности преверженцы “реалдиджеинга“, практически не используют наушники, так как запускают треки сразу в эфир и не нуждаются в “подгонке“. Но, это не значит что наушников не должно быть вообще. Просто возникает вопрос: “Есть ли смысл платить пару десятков тысяч рублей за наушники, если ты используешь их очень редко?“, “А есть ли смысл вечно таскать их с собой, если скорее всего ты ими не воспользуешься?

Можете мне не верить, но идеальными диджейскими наушниками, при вышеупомянутых условиях использования, является модель “Earpodsот “Apple. За среднюю стоимость примерно в 2500 Российский рублей (+Переходник на большой джек стоимостью 150 рублей), вы получаете наушники с крутым клубным звуком, которые можно без труда спрятать на глубине вашей диджейской сумки. Они практически ничего не весят, что является несомненным плюсом.

Однажды, в начале своего пути, я уехал на небольшие гастроли и забыл свои наушники (Sennheiser hd25 c II). Для меня это был траур, потому что я был неопытен и еще не мог играть “на глаз“. Посоветовавшись со знакомыми, я получил дельный совет – купить эти самые “иэрподс” и сыграть в них. Я был настроен крайне скептически, но делать было нечего. Выступая, я был повержен в шок, насколько же это все круто и удобно. Звук за 2500 просто шикарен, а сами наушники практически ничего не весят, благодаря чему голова не устает, и погружение в атмосферу выступления усиливается.

Теперь, несмотря на то, что в моем арсенале присутствуют дорогие модели от “Sennheiser” и “Korg“, чаще всего с собой на сет я беру именно разработку от компании “Apple”, ибо весят они не много, а их функционал, в случае надобности, меня полностью удовлетворит.

Дабы меня не посчитали сумасшедшим, еще раз уточню, что вкладыши от “Apple” даже рядом не стоят с профессиональными решениями. Они проигрывают моделям от крупных производителей DJ-Оборудования практически во всем. Но, если рассматривать ситуацию, где наушники в 90% сета не используются, то нет никакого смысла покупать дорогие модели, а так же нагружать ими свою спину.

Наушники для диджеинга - Apple Earpods
Apple Earpods.

4 Место – Technics EAH-DJ1200

Любой диджей, играющий более 10 лет, знает о легендарных Японских наушниках для диджеинга – Technics RP-DJ1210. На 4 месте расположили их свежую ревизию, выпущенную всего пару лет назад – Technics EAH-DJ1200. По-сути это совсем немного доработанное переиздание той самой модели – основные узлы и компоненты остались неизменными.

Если не брать в счет ситуацию с курсом доллара, то это самый дешевый вариант среди именно профессиональных решений. Наушники обладают стильным, узнаваемым, дизайном, прочной конструкцией и вполне себе неплохим звуком.

Многие говорят, что это уже “не те легендарные наушники”, мол новая ревизия значительно хуже. Спорить не будем – так и есть, но почему бы не рассматривать новую ревизию как отдельный продукт, без всяких сравнений? Как отдельный продукт они очень даже неплохи. Здесь как говорить, что новая “Toyota” уже не та, что была раньше. Это правда, но это все еще отличный, очень надежный автомобиль.

Плюсом этих наушников станет Японское качество и собственный, специфичный, звук. Одни говорят, что наушники звучат идеально, других тошнит от их звука. Надо слушать. Так же, из-за того, что они изначально создавались именно под диджеинг, у них очень правильная для сведения “АЧХ” – завышенная середина, чтобы четче слышать “кик” во время подгонки.

Многие советуют искать именно старую ревизию – мы против этого. Пусть в старой ревизии и была получше сборка с более глубоким звуком, зато там были свои проблемы. Раньше не было съемного кабеля, материалы были не такие приятные. Все же это пережиток прошлого, которому пришла достойная замена.

Наушники для диджеинга - Technics EAH-DJ1200
Technics EAH-DJ1200

3 Место – KORG NC-Q1

KORG NC-Q1 – Это наушники, созданные с совершенно новым взглядом на мир диджеинга. Это первая модель, разработанная для профессионального рынка, использующая технологии активного шумоподавления и дополнительной обработки звука в реальном времени.

Наушники имеют микрофоны по периметру, что позволяет им сканировать помещение и подстраивать звук под него. Так же внутри есть процессор дополнительной обработки звука, который делает его сочнее. Помимо этого всего, на борту есть куча новомодных Bluetooth / Hi-Res аудио-протоколов, которые позволяют слушать музыку без каких-либо проводов.

Единственное, что может оттолкнуть многих – цена. В общем-то она действительно не очень приятная, так как в три раза больше модели, которая стоит на 1 месте этого топа. Вообще, эта модель могла бы занять и первое место в топе – она более чем достойна, но именно из-за ценник мы спустили KORG NC-Q1 вниз. Ну, как говорится – за удовольствие надо платить.

Наушники для диджеинга - Korg NC-Q1
Korg NC-Q1

Кстати, на эти наушники у нас есть обзор. Зацените, если интересно.


2 Место-AiaiAi TMA-2

AiAiAi – достаточно молодая фирма (если сравнивать с остальными позициями в топе). Благодаря этому, у нее достаточно свежий взгляд на то, какие должны быть наушники и это реально круто.

TMA-2 – Это не просто наушники, а полноценный конструктор. Вы сами можете выбрать, какие будут динамики, какая душка, какой провод и так далее. Благодаря этому, любой может собрать идеальные наушники под себя. У кого-то они будут легче, у кого-то удобнее, при этом у каждого будет совершенно разный звук. Все это сопровождается стильным дизайном и поддержкой от многих мировых диджеев.

Наушники для диджеинга - AiAiAi TMA2
AiAiAi TMA-2

Вообще, про эти наушники можно много чего рассказать, поэтому на них у нас тоже есть обзор. Советуем глянуть!


1 Место – Sennheiser HD25

Удивительно было бы, если бы на первом месте было что-то другое. HD25 от немецкого производителя – Sennheiser – является неоспоримым лидером среди диджейских наушников. Абсолютное большинство диджеев в мире используют для работы именно их.

Основной плюс этой модели – простота конструкции и надежность. В них по-просту нечему ломаться. При этом они так же имеют очень качественный, ровный и мониторный, звук. Модель была изобретена настолько давно, что никто даже и не знает когда. Изначально ей пользовались пилоты самолетов, диспетчеры, другие области, где необходим четкий звук и высокая надежность, а в последствие HD25 стали популярны и среди барабанщиков, звукорежиссеров, ну и диджеев.

Это те наушники, которые стоит покупать, если вы хотите купить что-то лет этак на 10 и забыть о каких-либо ремонтах или заменах. В мире всегда будет что-то более модное, более интересное или может даже лучше-звучащее, но HD25 останется выбором тех, кому просто нужен качественный и надежный рабочий инструмент, а не модный аксессуар.

Наушники для диджеинга - Sennheiser HD25
Sennheiser HD-25

Почему нет других брендов?

Если вы больше относитесь к начинающим / практикующим диджеям, чем к профессионалам, вы можете задаться вопросом – А где наушники от лидера рынка – Pioneer DJ или например распиареные – от V-Moda и так далее? Отвечаем. В список вошли реально крутые, качественные, наушники, которые по всем параметрам являются лучшим выбором. У всех других моделей / брендов имеется куча косяков и в финальном сравнении они все равно хуже.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии