Первый взгляд: Pioneer DJ STAGEHAND APP.

0 358

Вот оно – будущее! Сегодня лидер рынка представил сразу две новинки – Новый микшерный пульт Pioneer DJ DJM-A9 и приложение для IPAD под названием Stagehand. Оба продукта супер-интересные, давайте разбираться!

Что такое Stagehand?

Stagehand – приложение для Ipad, созданное для удаленного управления райдерным оборудованием (на момент релиза только связкой Pioneer DJ DJM-A9 + Pioneer DJ CDJ-3000), а так же отслеживания статуса работы системы во время сетов.

Вообще это не первая попытка лидера рынка сделать удаленное управление системой. Ранее уже существовало приложение Remotebox, которое позволяло удаленно сводить с системы XDJ-R1. Изначально я подумал, что лидер рынка возрождает данное направление и очень обрадовался, так как всегда мечтал иметь возможность удаленно “рулить” диджейским комплектом (как это делают звукорежиссеры со своими цифровыми пультами). Но, как оказалось, лидер рынка сделал нечто более-глобальное, не совсем похожее на Remotebox. Давайте разбираться.

Для кого сделано данное приложение и чем оно полезно?

Как рассказывает производитель, софт создан в основном для звукоинженеров, звукорежиссеров и художников по свету. То-есть для дополнительного персонала, а не для самого артиста.

  • Звукоинженеры могут удаленно отстраивать комплект во время саундчека (включать / останавливать треки, регулировать эквалайзер майстер, а так же нововведение – запускать белый шум, необходимый для отстройки акустики). Больше не нужен техник на сцене, который будет тыкать кнопки во время подключения системы. Обратите внимание на скриншот ниже – программа рассчитана на управление 6 CDJ, а пульт с которым софт работает имеет всего 4 канала. Это небольшой намек на то, что скоро нас ждет и 6-канальная версия пульта.
  • Звукорежиссеры могут прямо во время выступления диджея следить за громкостями выходных каналов пульта, а в последствии убавлять гейны / мастер, если начинается “клип”, а диджей этого не замечает. С приложения так же можно изменять все настройки CDJ/DJM , что позволит звукорежиссеру заранее подготовить все согласно запросам артиста.
  • Художники по свету / Ви-джеи могут видеть вейвформы играющих треков + наблюдать, какие композиции диджей загрузил “следующими”. Все это поможет им быстрее ориентироваться и выдавать лучший результат.

Кому еще подойдет?

Мы с командой сходу представили, кому еще будет полезна данная программа.

  • Арт-Директорам небольших заведений. Можно, сидя за столиком в ресторане, запускать фоновую музыку, делать ее тише / громче.
  • Диджеям-преподавателям / Диджейским школам. Бывалый диджей может с приложения смотреть, какие треки собирается поставить следующими его ученик во время первого выступления, сразу же можно поправить его, спасти от фейла.
  • Эвентерам, которым необходимо передвигаться по площадке. Отошел в туалет, но четко видишь сколько времени осталось до конца трека, можно запустить следующий.

Как все подключается?

На данный момент производитель рекомендует подключаться к системе Pro DJ Link через Wi-Fi роутер (так же, как подключается мобильное приложение Rekordbox). Вы подключаете планшет к WiFi-роутеру (не обязательно иметь подключение к интернету, только локальная сеть), плюс так же подключаете DJM-A9 к этому же роутеру посредством встроенного Wi-Fi модуля. Пока что, роутер является обязательным звеном, но мы уверены что со временем DJM научатся самостоятельно генерировать точку доступа.

По поводу того, что кто-то подключится к системе и все сломает можно не бояться. В приложении можно создавать несколько пользователей (чтобы иметь несколько планшетов с запущенной программой) – влезать в управление может только пользователь с правами Администратора – остальные только смотреть.

Если обобщить:

Stagehand – прорыв в мире диджеинга. Это как свежий глоток воздуха в мире однообразных железок, которые ничего нового не предлагают. Технология удаленного управления действительно уже несколько лет “просится” в мир диджеинга, так как в мире остального аудио (управление звуком / светом) она уже давно присутствует.

Через Stagehand можно настраивать абсолютно все настройки, управлять огромным количеством функций, что дает очень большую гибкость и практически нереализуемый потенциал. Например, артист (DJ), может сидя в Гримерке за сценой выставить все необходимые настройки комплекта (длительность BeatJump, размер Quantize и.т.п) заранее, а затем встать за уже готовый комплект.

Уверены, что программа со временем будет только развиваться, что в итоге приведет ее к состоянию, когда с планшета можно будет сделать больше всяких штук, нежели с основного пульта.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии