Почему к девушкам-диджеям относятся с презрением? Что делать, чтобы этого избежать?

0 707

Абсолютное большинство считает, что диджеинг – мужская профессия, а ко всем девушкам за вертушками относится с презрением. Но почему так случилось? И что надо делать девушкам, если они хотят крутить пластинки без косых взглядов со стороны? Разбираемся в этом материале!




Привет! Меня зовут DJ ERRORR, я – автор этой статьи.

Наш портал существует на деньги премиум-пользователей. С них мы оплачиваем сервера, аренду офиса, приобретаем необходимый софт и оборудование, а самое главное – платим зарплату команде.

Не было бы премиум-пользователей = не было бы этого портала = не было бы этой статьи.

Помоги нам существовать и развиваться! Помоги вывести диджеинг в России на новый уровень! Оформляй премиум!




Откуда взялось презрение?

Немного истории в супер-кратком формате для тех, кто не знает ответа на вопрос из заголовка.

Диджеинг – прибыльное дело, но только если работать на дорогих мероприятиях. Ставя музыку в обычных кабаках, Mercedes себе не купишь. Для того, чтобы пробиться на хорошие, высокооплачиваемые мероприятия (на презентацию новой модели автомобиля, например) всегда необходимо было заслужить имя, иметь крутую музыкальную подборку и мощный скилл.

Но в какой-то момент люди осознали, что есть легкий способ стать высокооплачиваемым артистом – для этого достаточно сделать супер-привлекательную “картинку”, от которой нельзя будет оторвать глаз. Так, среди диджеев стали появляться те, кто может не уметь сводить, зато круто выглядит со стороны.

Ну и понятное дело, что прекрасному женскому полу сгенерировать красивую картинку проще, чем суровым челябинским мужикам. Им для этого достаточно оголить животик, сделать большой вырез на футболке и уложить 3 слоя штукатурки на свое лицо.

Таким образом, у заказчиков появился выбор – заказывать крутого профессионала или девочку, которая будет стоять за пультом в бюстгалтере (еще и с блестками). Конечно, бары и концертные площадки (где музыка на первом месте) продолжили работать с профессионалами, а вот на различные презентации одежды, корпоративы и выездные регистрации стали звать кого-то красивого, чтобы гости заглядывались, да и на фотографиях было “ух ты”.

Конечно, в самом начале уровень мастерства у мужчин и девушек был одинаковый (отличался только внешний вид), но со временем все стало меняться. Понятное дело, что “красивые” девочки зарабатывали много, очень много, поэтому по их примеру в профессию стали прибывать новые личности, которых абсолютно не интересовала музыка, зато интересовала возможность обменять внешний вид на деньги. Девушки, которые и так выставляли свое тело на показ (просто в соц.сетях или работали моделями) изучали самые базовые навыки диджеинга (а то и вовсе покупали готовые миксы) и отправлялись играть сеты.

Все это развивалось, девочки начали танцевать за пультами, устраивать мини-шоу. В какой-то момент появилось очень много разновидностей подобных красивых артистов – кто-то выступал голым (Topless DJ), кто-то стал выступать в дуэтах (близняшки например), а кто-то наоборот надевал корону, шубу и прочие атрибуты.

Как уже было сказано ранее, вот таких вот “красивых мальчиков” единицы, в основном это именно женское направление диджеинга. Отсюда и появилось презрение от профессионалов – 80% девушек идут в диджеинг, чтобы заработать денег своим внешним видом, поэтому оставшимся 20% становится не сладко.

Понятное дело, что существуют крутые девушки-диджеи, которые занимаются музыкой, потому что любят музыку, но таких действительно пересчитать по пальцам. И это не какой-то миф. Наш проект преподает диджеинг в Москве – у нас одни из самых крутых курсов, навороченная студия и топовые преподаватели. Каждый месяц приходят заявки на обучение от девушек, которым все что надо – научиться сводить хаус на синке. Им не интересно что-то большее, теория, матчасть – важно, чтобы что-то играло на фоне, пока они генерируют картинку.

Поэтому, когда профессиональный музыкант встречает девушку-диджея, он автоматически заносит ее в разряд “тупых уток”, потому что 80% именно ими и являются.

Что делать, чтобы избавиться от презрения?

Что делать девушкам, которые решили стать диджеями? Как избавиться от презрения и иметь уважение от коллег по цеху?

Ну во-первых, если вы именно такие личности, которые пришли в диджеинг обменять внешний вид на деньги, то никак. Вы заслужили это презрение.

Для остальных – все достаточно просто. Сдвиньте ползунок соотношения между скиллом и красотой в левую сторону (в сторону скиллов), причем сильно. Если говорить о барных сетах, то мужской пол ездит в джинсах (джоггерах), футболке и кроссовках. Езжайте так же – в джинсах и футболке, без всяких мини-юбок, вырезах на груди и уж точно не на каблуках. Поверьте, вы от этого не становитесь менее женственными и красивыми, а лишь перестаете быть “вызывающими”.

Тренируйте свой скилл – играйте через DVS, а не с флешек, учитесь скретчить и сводить фристайлом. Изучайте матчасть, чтобы самостоятельно справляться с нештатными ситуациями (а не звать на помощь), следите за новостями оборудования, чтобы можно было поддержать диалог в гримерке.


На фотографиях выше – Karina Istomina – одна из лучших девушек-диджеев России. У нее гастролей больше чем у большинства читателей данного портала, но не благодаря тому, что она красивая, а благодаря тому, что она классный диджей. Обратите внимание – она одета в обычные толстовки, на голове нет диадемы, а играет с вертушек и Serato DJ. Именно так должны выглядеть девушки-диджеи, чтобы их уважали коллеги.

Но ведь девушки на то и девушки, чтобы быть красивыми?

Никто и не просит выступать девушек без косметики и с грязной головой. То, что женский пол выглядит лучше мужского – это факт, причем везде – в офисе, в кафе, в магазине. Речь идет о том, что диджеинг – это в первую очередь музыка и то, как ты ее сводишь, другими словами твоя музыкальная библиотека и твой скилл. Это априори должно быть намного важнее, чем твой внешний вид и танцы за оборудованием, хотя бы из-за уважения к профессии.

Девушки диджеи должны быть красивее мужчин за пультом ровно на столько же, насколько красивее девушка бухгалтер чем мужчина бухгалтер. Надеюсь, что вы меня поняли и поняли правильно.

Разве не организаторы виноваты, что зовут и ставят таких личностей?

Организатор выбирает из предложенных вариантов. Зачастую, тот кто ищет условного диджея выступить перед бассейном в условном Турецком отеле, абсолютно ничего не понимает в музыке. Он смотрит виртуальный каталог диджеев и видит, что ему предлагается: мужчина в футболке и кепке, женщина в футболке и кепке, а еще полуголая девица с улыбкой до ушей. Понятное дело, он выберет последний вариант, ведь все будут лежать и смотреть на нее. Но ведь если выбор будет только между мужчиной в футболке и женщиной в футболке, он будет честный, основываясь на музыке и скиллах, не так ли?

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии