Международный день диджея! Поздравляем!

0 266

Сегодня, 9 марта отмечается Международный день диджея (World DJ Day). Да, в России официально профессии “диджей” нет. В классификаторе профессий самое близкое к нашему ремеслу вы найдете разве что звукооператор. Оператор диджейской установки если хотите. В моей трудовой книжке кстати так и написано!

Запись в трудовой книжке автора статьи.

К тому же, большинством людей и скорее всего вашими родственниками ваше занятие воспринимается весьма скептически, хоть и приносит вам достаточно денег, обеспечивает всю вашу семью. Но в то же время, скажи им что ты например тот же самый звукооператор, отношение может поменяться. Парадокс!

Видео на Youtube-канале ERRORRCREW ORG.

Но сегодня не об этом. Поговорим об истории праздника, откуда он начал свою историю и что принято делать в этот день.

WORLD DJ DAY!

Всемирный день диджея отмечается с 2002 года. Инициатором праздника стала общественная организация Nordoff Robbins Music Therapy, которая занимается исследованием влияния музыки на здоровье человека и лечением посредством музыкальной терапии.

Music Therapy.

В начале 2000-х благотворительная организация обратилась ко Всемирному фонду диджеев (World DJ Fund) с предложением организовать мероприятие для сбора денег на лечение тяжелых заболеваний. В течении недели, совместными усилиями были проведены различные благотворительные мероприятия, кульминацией которых стал фестиваль с большим количеством популярных музыкантов и диджеев. Он сосоялся 9 марта.

В 2002 году международная организация ЮНЕСКО официально утвердила дату Всемирного дня диджея, и теперь оказывает содействие в проведении благотворительных мероприятий.

Согласно условиям праздника, каждый год по всему миру проводятся масштабные фестивали, в которых принимают участие как звезды мировой электронной сцены, так и популярные радиостанции, ночные клубы и сами диджеи. На фестивалях нередко проводятся аукционы, в которых лотами выступают различные диски и пластинки известных исполнителей, музыкальные инструменты. Большая часть вырученных средств направляют в различные фонды, благотворительные организации, на лечение и реабилитацию тяжелобольных людей.

Таким образом, раз в году диджеи делают что-то хорошее (помогают / спасают) для мира, в котором они живут, а точнее для мира в котором они зарабатывают.

А что в России?

В нашей стране официально этот праздник никак не закреплен. Собственно, как и сама профессия. Несмотря на это, люди из индустрии данное событие чтят. День Диджея освещают в сфере медиа, артисты поздравляют друг друга, устраивают локальные мероприятия и встречи. Праздник носит скорее имиджевый характер. Но это совсем не значит, что не нужно игнорировать главную цель праздника — благотворительность! Лично я каждый год помогаю различным фондам, а вы?

Обращаюсь к вам, диджеи. Если сегодня, 9 марта (или в течение недели) вы зарабатывали благодаря диджеингу — поддержите данную благотворительную акцию. Только не подумайте что я вас заставляю или принуждаю к этому, вовсе нет, я напоминаю вам главную суть праздника! Благотворительность — это прежде всего добровольная деятельность, идущая от чистого сердца, от себя. Ведь делать добро не так уж и сложно, как кажется.

Что касается нас!

Понимая, что не каждый может в этот день пожертвовать большие суммы на благотворительность, вот уже второй год мы собственноручно собираем деньги с наших подписчиков для помощи фондам по спасению животных!

В прошлом году мы собрали 15 тысяч рублей, купили на них различный корм и лекарства для кошек, крупы, ошейники и поводки для собак. Передали все это в Реабилитационный центр для животных «ЗОО Дом». Кошечки были благодарны нам и всем, кто пожертвовал деньги!

В этом году мы идем дальше и собираемся помочь еще более беспомощным животным – декоративным крысам.

Почему-то, в наше время мало кто воспринимает крысу, как живое существо, поэтому покупают их детям, а через 2 месяца (когда дите наигралось) выкидывают на улицу. Маленькая крыска (Декоративная, домашняя! Не уличная!) не может себя прокормить и в 99% случаев умирает.

В Москве есть благотворительный фонд “МССДК” – Московское Сообщество Спасения Декоративных Крыс. Люди находят выброшенных крыс на улицу, забирают их из неблагоприятных условий, проводят дорогостоящие операции, пересылают крыс между разными частями России, ампутируют опухоли, лечат от самых разных проблем. Все это для того, чтобы крохотное животное, могло еще много раз взять в лапки огурчик и насладиться своим существованием. Зайдите в их группу (если интересно) – посмотрите, чем они занимаются. 

Именно на помощь им мы и собираем средства в этом году!

UPDT от 11 Марта 2023 года:

Подводим итоги по сбору средств на благотворительность для фонда “МССДК“.

Всего было собрано: 5870 Рублей.

ERRORRCREW MEDIA GROUP добавила от себя: 10000 Рублей + оплата комиссии за перевод.

Деньги переведены в фонд «МССДК». Подтверждение можно посмотреть здесь.

Спасибо, что не остались в стороне. Спасибо, что чтете профессиональный праздник, как и мы!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии