В сети появилась запись видео последнего живого выступления Avicii.

0 204

Видеоролик был опубликован на официальном Youtube-канале Avicii. Последнее выступление популярного шведского диджея и продюсера проходило на Ибице в отеле Ushuaïa Ibiza Beach Hotel. В видео Тим Берглинг (настоящее имя Avicii) играет один из главных своих хитов Addicted To You*. К слову, до этого момента последней публикацией на его Youtube-канале значилось видео также снятое на Ибице в 2016 году, но с другим хитом – треком Levels.

Avicii – Addicted To You (Live In Ibiza, 2016)

*для просмотра видео на территории России необходимо включить VPN, так как в нашей стране оно недоступно.

Как мы уже говорили, выступление Avicii в отеле Ushuaïa Ibiza Beach Hotel стало последним в его бурной карьере. Накануне шведский артист объявил о своем уходе из диджеинга и гастрольной деятельности. Причиной этого стал плотный гастрольный график, который выжал из артиста все соки.

Мой путь был наполнен успехом, но и он не прошел без своих сложностей. Я стал взрослым как художник, чтобы лучше узнать себя и понять, что есть так много всего, что я хочу сделать в своей жизни. У меня есть много интересов в разных областях, но не так много времени, чтобы исследовать их.

Две недели назад, я нашел время проехать по США со своими друзьями и командой,чтобы просто посмотреть, увидеть и подумать о некоторых вещах по-новому. Это действительно помогло мне понять, что мне нужно, чтобы сделать изменения, с которыми я боролся некоторое время.

Мой выбор и карьера никогда не руководствовались материальными вещами, хоть я и благодарен за все возможности и удобства которые они мне принесли. Я знаю, мне повезло, чтобы иметь возможность путешествовать по всему миру и выступать, но у меня осталось не так много времени для жизни обычного человека, а не артиста.

благодарственное письмо от Avicii поклонникам и коллегам

Как видно из обращения Avicii, жизнь артиста со всеми вытекающими последствиями (постоянное давление со стороны продюсеров, концертных менеджеров и представителей лейблов) совсем не оставляла ему времени и сил жить простой человеческой жизнью, наслаждаться ею. Всё это в конечном итоге привело к выгоранию, нервным срывам и как итог заявлению об окончании выступлений, а в последствии спустя пару лет самоубийству. Шведский продюсер и диджей покончил с собой в апреле 2018 года в возрасте 28 лет во время отпуска в Омане.

Только представьте, в период с 1 января 2011 года по 1 января 2016 года активных гастролей по всему миру Avicii сыграл около 220 диджейских сетов (5 лет это 261 неделя, каждую неделю гастроли в новом городе). Были еще и такие гастроли, когда артист в январе 2012 года на автобусе совершил тур по Америке и отыграл 26 концертов за 27 дней.

Для сравнения в прощальном туре One Last шведского трио диджеев Swedish House Mafia за 18 недель отыгралл 53 концерта по всему миру. А их в группе 3 человека, а Avicii один.

В одном из интервью журналу GQ артист рассказал, что напряженные концертные сеты заставляли его “так нервничать”, а выпивка придавала ему “воодушевления и уверенности в себе”, чтобы играть вживую. Прибавьте сюда проблемы с алкоголем, которые способствовали в итоге к удалению желчного пузыря и накопленными заболеваниями с детства, когда его в возрасте 14 лет родители водили к психотерапевту для лечения тревожного расстройства.

Всё это в итоге и привело к печальным последствиям. После смерти Avicii его семья выступила с заявлением, в котором указала пальцем на музыкальную индустрию как на основной фактор, спровоцировавший кризис его психического здоровья.

“Тим не был создан для бизнес-машины, в которой он оказался; он был чувствительным парнем, который любил своих поклонников, но избегал внимания. Он был сверхуспешным перфекционистом, который много путешествовал и много работал в темпе, который приводил к сильному стрессу”

обращение родителей Avicii

Мы уже упоминали на нашем портале про мемориальный музей диджея Avicii в его родном городе Стокгольме (статья ниже). Отдельное место в музее выделялось и проблемам с психическим здоровьем которые сопровождают артистов.

После смерти Avicii музыкальное сообщество всерьез задумалось о такой проблеме как психическое здоровье артистов. В марте этого года состоится выход в свет книги под названием “Гастроли и психическое здоровье: руководство по музыкальной индустрии”.

Автором книги стал профессиональный психотерапевт Тэмсин Эмблтон. Также в создании книги принимали участие хореографы, диетологи, эксперты по сексуальному здоровью и многие другие. На более чем 600 страницах книги читатель сможет ознакомиться с интервью популярных музыкантов, таких как Нил Роджерс, Four Tet и многими другими. Книга представляет собой настоящее пособие для артистов, тур-менеджеров, съемочной группы и всех людей причастных так или иначе гастрольной деятельности.

Книга “Гастроли и психическое здоровье: руководство по музыкальной индустрии“.

Не осталась в стороне от проблемы с психологическим здоровьем артистов и семья Авичи. Они учредили Фонд Тима Берглинга в поддержку психического здоровья и предотвращении самоубийств. Совместно с данным фондом в 2022 году в Стокгольме проходила выставка Avicii Experience, где были представлены основные этапы жизни артиста, а посетителям были представлены его личные вещи и макет студии в которой создавались известные композиции дидижея.

Помимо этого в Стокгольме местный стадион Ericsson Globe был переименован в Avicii Arena. Изменение названия и концепции объекта (пространство будет использоваться как “глобальный центр обмена идеями о психическом здоровье молодежи”) была принята в том числе в результате сотрудничества с тем же Фондом Тима Берглинга.

Новая версия трека Avicii – “For A Better Day” в исполнении Королевского филармонического оркестра Стокгольма.

Ещё одним знаком внимания и уважения к шведскому диджею было проявлено в создании скульптуры ветра также в его родном городе Стокгольме. “Конструкция приводится в движение силой ветра, дабы напомнить нам как энергия музыки Тима Берглинга заставляла людей встречаться, чувствовать и танцевать”, – отмечали создатели скульптуры.

Скульптра ветра в Стокгольме.

В уже упомянутой нами статье про музеи для диджеинга, был прикреплен снятый BBC документальный фильм Авичи: Правдивые истории. В настоящее время идут съемки нового фильма, премьера которого запланирована на 2023 год. В фильме будут представлены ранее не публикуемые архивные кадры и интервью с самим покойным художником. Также картина включает в себя недавно снятые кадры и интервью с семьей, друзьями и коллегами о его жизни и музыке.


Вот так, начав статью с новости о публикации видео выступления Avicii в далеком 2016 году, нам удалось пройти путь становления артиста, с другого угла взглянуть на популярность, к которой наверняка многие диджеи стремятся, а также узнать как много после себя оставил Тим Берглинг, прожив всего лишь до 28 лет.

Берегите себя. Удачи!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии