Что лучше – Учиться самому или пойти в школу диджеинга?

0 447

Вообще, когда-то у нас уже был видеоролик на тему “Стоит ли идти в DJ-Школу”. Автор проекта тогда высказал свое, достаточно противоречивое, мнение. Начните изучение этой статьи с просмотра старого материала, возможно там есть ответы на вопросы из вашей головы!

Я же хотел бы подойти к вопросу более структурировано, поэтому в рамках этой статьи хочу по пунктам разобрать, плюсы и минусы обучения в диджейской школе, а так же плюсы и минусы самостоятельного обучения.

Школа диджеинга Tramplin.pro – СПБ

Школа диджеинга.

Плюсы:

  1. Структурированность материала.
    • Все знания основ сведения, работы с библиотекой, выстраивания микса и т.д подаются вам в определённом порядке, в правильной форме и в нужное время. Это помогает быстро усвоить материал
  2. Доступ к профессиональному оборудованию.
    • В школах диджеинга установлено большое количество флагманского оборудования, будь то пульты, виниловые проигрыватели, студийные мониторы или прочие интересные девайсы. Все это вы вряд ли сможете себе позволить в первые годы обучения, да и ставить массивные установки у себя дома нет смысла.
  3. Наставничество
    • В процессе обучения у Вас в любом случае будут возникать трудности по той или иной теме. Хороший учитель сможет всегда вам помочь, направить и дать нужный совет, как исправить проблему и улучшить свои навыки
  4. Знакомства
    • Во время обучения вы будете встречаться как с такими же начинающими диджеями, так и с более профессиональными. Новые контакты могут помочь Вам не сразу, а в будущем. Например, кто-то из выпускников захочет устроить вечеринку или более опытный диджей захочет подтянуть вас в заведение в качестве резидента, а так же сможет дать совет по интересующим вопросам. Такие связи могут обеспечить Вам первый опыт выступлений

Минусы:

  1. Штамповка.
    • Именно этот пункт я бы хотел выделить первым в минусах обучения диджеингу в диджейских школах. Дело всё в том, что в наше время появилось очень много мест, где всех новичков учат по одной и той же схеме, одному и тому же стилю. Да, база одна, она будет постоянной, как теорема Пифагора, но из основы вытекает множество направлений, способов сведения, жанров, звучания. На это, зачастую, не обращают внимания, т.к считают, что нужно лишь дать основу, а дальше человек сам, но кто ему сможет помочь раскрыться, или просто кто сможет выявить его таланты и направить на нужный путь?
  2. Стоимость.
    • Цена за обучение сейчас начинается примерно от 20 т.р. Действительно крутые, именитые школы просят от 50 т.р. Даже если учесть, что данная цена оправдана опытностью преподавателя, арендой помещения и предоставлением доступа к крутейшему оборудования, все равно для большинства эти суммы остаются неподъемными.
  3. Расписание.
    • Если у Вас крайне мало свободного времени, то со школой Вы сможете не сойтись в вопросе расписания. Это нужно учитывать при выборе обучения, т.к количество плодотворных часов, затраченных на Ваше развитие, влияет на финальный результат. Зачастую бывает так, что ты отдаешь несколько десятков тысяч рублей за обучение в диджейской школе, а потом просто не приходишь на занятия, потому что нет времени.
  4. Отсутствие школ во многих городах.
    • Если Вы проживаете в малочисленном городе или просто в нём нет диджейской школы, то такой вариант обучения, естественно, Вам не подходит
Школа диджинга “Soundinstructor” в г. Москва.

Самостоятельное обучение.

Плюсы:

  1. Гибкость расписания.
    • Находясь на обучении дома, ты можешь сам себе выстроить график занятий, продолжительность и количество информации, которое ты будешь изучать за один урок. Захотел – поел, захотел – кофе выпил, полежал, ведь ты дома.
  2. Стоимость.
    • Обучаясь дома, самостоятельно, можно ограничиться не очень дорогим онлайн-курсом (который скорее всего даст точно такой же результат), а если денег совсем нет, можно обучаться и бесплатно (по урокам в YouTube). Почти все в диджеинге можно изучить методом тыка, а на сэкономленные деньги купить оборудование.
  3. Разнообразие
    • Самостоятелно выискивая новый материал, новые знания, фишки, человек может наткнуться на ещё больше интереснуй и углубленную информацию, ведь в сравнении с учителем из школы, через интернет можно услышать больше мнений. Так, развивая свой кругозор, будет легче найти себя на ранней стадии, научиться новому, о чём могут даже не сказать в диджейской школе.
  4. Доступность
    • Возвращаясь к последнему пункту из минусов школы диджеинга, самостоятельная форма обучения доступна всем, у кого есть свободный выход в интернет. Поэтому даже Василий Пупкин, проживающий на льдине с компьютером, и подключённый к интернету по модему, сможет прикоснуться к диджеингу, а может даже и стать хорошим профессионалом

Минусы:

  1. Отсутствие наставника
    • Без учителя, который бы направлял Вас, давал знания структурировано, Вы можете совершать ошибки, которые вскоре закрепятся, а впоследствии будет трудно избавиться от них. Частично заменить наставника могут различные диджейские чаты (например наш – Диджейская пристань), но естественно разжовывать вам что-то там никто не будет.
  2. Отсутствие критики.
    • Прогрессируя в развитии, преодолевая этапы, вас никто не сможет оценить, дать обоснованную критику Вашим действиям.
  3. Отсутствие знакомств.
    • Многие диджейские школы дают возможность по окончанию курса поиграть пару сетов в заведениях. Это отличная возможность получить опыт первого выступления, однако, в варианте самостоятельного обучения, поиск мест, хотя бы для первого сета, будет сложной задачей.



Наша команда создала афигенный, комплексный, я бы даже сказал – самый крутой на рынке – курс по диджеингу под названием “BE A DJ”. Более 30 уроков полезного материала, куча музыки и интересных историй. Преподаватель – DJ ERRORR.

Идеальный вариант для домашнего обучения! Купить можно в нашем онлайн-магазине.




Личный опыт.

Я для себя выбрал форму самостоятельного обучения. Не долго думая, приобрёл себе свой первый контроллер Pioneer DDJ 400 и начал изучать его методом тыка. Со временем стал смотреть различные ролики на YouTube, позже познакомился с порталом ERRORRCREW.ORG , а затем поменял свой контроллер на более крутой – Native Instruments Traktor Kontrol S4MK3.

Буду честен – я смог научиться хорошо играть, просто тыкая свой контроллер и смотря, как тыкают другие. Ответы на все свои вопросы без труда были найдены мной в интернете. Единственный минус – я потратил на это очень много времени. Полезную информацию приходилось прямо “откапывать”.

Заключение

Лучший выбор зависит от ваших индивидуальных предпочтений, целей и амбиций. Если вы дисциплинированы, усидчивы и готовы вкладывать время и усилия в самостоятельное обучение, то обучение дома может быть лучшим вариантом для вас. Если вы предпочитаете индивидуальное обучение, обратную связь и доступ к профессиональному оборудованию, то можете выбирать школу диджеев. В любом случае, при самоуверенности и практике вы сможете развить свои навыки диджея и достичь своих целей.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии