AlphaTheta представила систему Omnis-Duo, причем под новым брендом. Первый взгляд.

0 616

Новая компания AlphaTheta представила свой первый девайс – портативную диджейскую систему «все в одном» OMNIS-DUO. Вот и лидер рынка зашел в нишу автономных устройств. Или уже не лидер, и ждать новых девайсов от Pioneer DJ уже не стоит? Конкурент ли OMNIS-DUO другим портативным устройствам, таким как Denon DJ Prime Go или Numark Mixstream Pro Go? Давайте разбираться.




Привет! Меня зовут Андрей, я – автор этой статьи.

Наш портал существует на деньги премиум-пользователей. С них мы оплачиваем сервера, аренду офиса, приобретаем необходимый софт и оборудование, а самое главное – платим зарплату команде.

Не было бы премиум-пользователей = не было бы этого портала = не было бы этой статьи.

Помоги нам существовать и развиваться! Помоги вывести диджеинг в России на новый уровень! Оформляй премиум!




Начать хочется с того, что оба девайса (помимо OMNIS-DUO была презентована беспроводная портативная диджейская колонка WAVE-EIGHT – о ней мы поговорим в отдельной статье) вышли под новым брендом AlphaTheta. Новость повергла в шок многих фанатов лидера рынка, но не стоит делать поспешных выводов.

Как отмечают в компании, Pioneer DJ никуда не уходит, не прекращает свое существование, хотя на это были довольно весомые доказательства, такие как истечение срока действия товарного знака Pioneer (прошло 10 лет как Pioneer DJ был продан Pioneer Corporation), глобальной смены направления корпорации и расширения ассортимента продукции за пределами рынка диджейского оборудования, приобретение AlphaTheta Corporation диджейского софта Serato или вовсе начать все с чистого листа и не ассоциировать себя с монополистом. Все это догадки и утверждать на 100% что какая-либо версия правдива мы не можем. Так или иначе такое изменение случилось и нам остается только следить за развитием событий.

В официальном письме новой компании было сказано следующее:

Название АльфаТета напрямую относится к частотам волн мозга, достигнутым в оптимальной производительности. Наша цель – использовать наши инновационные технологии в создании звука и музыки, чтобы создать и обогатить эти моменты пика.

Как корпорация AlphaTheta, дизайнер и разработчик продуктов под именем Pioneer DJ, мы рады анонсировать новые продукты под брендом AlphaTheta

слова компании AlphaTheta

Как можно догадаться, есть корпорация AlphaTheta, в которую входят другие компании и направления. Таким образом, выпуская новые девайсы под именем AlphaTheta, корпорация просто создает новую компанию которая будет работать параллельно с другими.

Обзор бизнеса AlphaTheta. Изображение с официального сайта alphatheta.com

Как видно из картинки выше, в AlphaTheta Corporation входит довольно обширная линейка брендов: диджейское оборудование под брендом Pioneer DJ, DJ-софт Rekordbox и приложение DanceTribe, девайсы для создания музыки Toraiz, аудиооборудование Pioneer Pro Audio, цифровые услуги AlphaTheta Care и Kuvo. Все это большая корпорация AlphaTheta Corporation, и создание отдельной компании AlphaTheta и выпуск под ее брендом новых девайсов это как нам кажется все лишь новое направление, ответвление корпорации из Японии.

Для примера можно привести компанию InMusic – большая корпорация, в состав которой входят Denon DJ, Rane, Numark, Stanton, софт Engine DJ и MixMeister и другие бренды. И делая аналогию с созданием компании AlphaTheta, это тоже самое что корпорация InMusic создала бы свою компанию InMusic и выпускала под данным названием диджейские девайсы.

Как говорится в официальном обращении корпорации, мы продолжим производить продукцию Pioneer DJ и AlphaTheta, предлагая клиентам новую ценность и больший выбор. Оба бренда продолжат сосуществовать. Однако, именно продукты под брендом AlphaTheta будут необычными, экспериментальными, открывающие новые горизонты в диджеинге.

Говоря простыми словами, Pionner DJ также и будет в дальнейшем выпускать CDJ-3000 MK2 или DDJ FLX-8, а под брендом AlphaTheta будут выходить какие-нибудь нестандартные устройства.

NAMMShow 2024.

Официальная презентация новых девайсов от AlphaTheta состоялась на выставке музыкального оборудования NAMMShow 2024, проходящей с 25 по 28 января в Anaheim Convention Center в Калифорнии. 

NAMM 2024 AlphaTheta Pioneer DJ

Помимо портативной диджейской системы «все в одном» OMNIS-DUO, AlphaTheta выпустила беспроводную портативную диджейскую колонку WAVE-EIGHT. Но обо всем по порядку.

Портативная диджейская система OMNIS-DUO “все в одном” и портативная диджейская колонка WAVE-EIGHT.

Еще одной из новинок в диджейском мире стал выход премиальной версии контроллера Hercules DJ Control Inpulse T7.

OMNIS-DUO.

Портативная диджейская система “Все в одном”

Хоть OMNIS-DUO и вышел под именем нового бренда AlphaTheta, новинка доступна на сайте pioneerdj.com в разделе продукты компании. Правда при переходе на OMNIS-DUO вы попадаете на сайт alphatheta.com.

Как мы видим, в настоящее время на сайте pioneerdj.com в разделе устройства имеется 3 устройства, среди которых DJ-система OPUS-QUAD. Является ли данный девайс эдаким старшим братом OMNIS-DUO сказать сложно, но то что OPUS-QUAD был первым неофициальным устройством AlphaTheta и задал планку, направление линейки нестандартных, футуристических устройств можно утверждать смело.

Идеальная установка для проведения диджейских вечеринок в любое время и в любом месте, благодаря питанию от аккумулятора и множеству вариантов аудиовхода и вывода, включая подключение по BluetoothⓇ / MD

Официальные слова компании AlphaTheta о новом девайсе. 
Alpha Theta Omnis Duo. Изображение с официального сайта alphatheta.com

Как мы уже говорили, выход OMNIS-DUO был совмещен с выходом другого девайса от AlphaTheta – динамиком WAVE-EIGHT с батарейным питанием и технологией SonicLink со сверхнизкой задержкой. Более подробно об этой аудиосистеме мы расскажем в отдельной статье.

По внутреннему наполнению OMNIS-DUO схож с другими устройствами от компании Pioneer DJ. Это касается как выбора эффектов, привычным нам органам управления на экране, форма волны и так далее. Что не особо порадовало, дак это отсутствие на пэдах дополнительных функций, которые мы уже привыкли видеть на других девайсах, такие как Loop, Roll, Sample и так далее. В OMNIS-DUO пэды используются только лишь как горячие клавиши Hot Cue. Остальные функции пэдов перенесены на экран. С другой стороны, здесь их (пэдов) 8, а не 4 как на Prime Go или Mixstream Pro Go.

Внешний вид и форм-фактор.

Первое что бросается в глаза – это конечно же цвет. Производитель отмечает, что это цвет индиго. Выбор данного оттенка вдохновлен джинсами, которые являются многогранным предметом моды. Выглядит довольно неплохо. Хотя изначально когда только появлялись первые кадры (слив в сети интернет), цвет казался не таким приятным и располагающим к себе.

Alpha Theta Omnis Duo. Изображение с официального сайта alphatheta.com

Сам материал устройства тоже со стороны кажется изначально немного неприятным, как будто покрыт какой то резиновой пленкой (софт тач). Что в принципе правильно, так как устройство будет использоваться в основном на пляже, на улице, в каких-нибудь не очень чистых местах и соответственно тот же самый песок может попадать в самые ненужные места.

Стоит отметить, что корпус устройства имеет округлый силуэт, который отличает OMNIS-DUO от другого диджейского оборудования, где в основном острые углы. Хотя в том же OPUS-QUAD углы как раз таки закругленные. Данный форм-фактор удобен при транспортировке в рюкзаке или какой-нибудь сумке.

Как отмечает производитель, OMNIS-DUO имеет минималистичный дизайн. Можно заметить, что на корпусе практически нет подписей органов управления, что создает впечатление минимализма. Даже логотип AlphaTheta выведен на заднюю панель, чтобы лишний раз не мазолить глаза.

Что касается расположения органов управления, здесь оно более привычное диджеям, по сравнению с тем же Denon DJ Prime Go, где расположение того же эквалайзера немного нестандартно и многим не привычно. В остальном производитель пошел по пути минимализма, расположим на корпусе только основные органы управления, а все что возможно перенес на большой 7-ми дюймовый экран.

Портативность, время работы батареи.

Так как OMNIS-DUO – это в первую очередь портативная история, то и требования к достаточно долгой работе без сети должны быть высокими. Как заверяет производитель, работы от аккумулятора OMNIS-DUO хватит на 5 часов постоянной эксплуатации (полная зарядка за 3 часа).

Для сравнения, время автономной работы Denon DJ Prime Go составляет 4 часа, у Numark Mixtream Pro Go данный показатель равен 3 часам. Но это опять же зависит от яркости экрана и громкости, на которой вы играете музыку.

Alpha Theta Omnis Duo. Изображение с официального сайта alphatheta.com

Также на девайсе есть режим энергосбережения. Дисплей затемняется, либо включается белая тема (работа днем на улице, на пляже, вне помещения), отключается Bluetooth и Wi-Fi и таким образом время автономной работы увеличивается чуть ли не в два раза.

Зарядка девайса осуществляется через универсальный разъем USB-C, через который можно заряжать не только сам OMNIS-DUO, но и использовать этот разъем для подключения стороннего Power Bank мощностью 45 Вт и более. Таким образом, имея 2-3 портативных аккумулятора в рюкзаке, можно растянуть время работы OMNIS-DUO вплоть до целого дня.

Что по подключению.

Одним из главных нововведений нового девайса от AlphaTheta является его поддержка Bluetooth и Wi-Fi. Аудиовыход Bluetooth подключается к динамикам с этой же функцией Bluetooth, что позволяет вам использовать OMNIS-DUO в самых разных местах и на разных мероприятиях. Наконец, можно выводить звук с диджейского оборудования на какую-нибудь JBL CHARGE прямо из коробки!

Как известно, при проигрывании музыки через Bluetooth мы имеем задержку по звуку, от этого не уйти. Именно поэтому, AlphaTheta так же представила технологию SonicLink (запатентованная беспроводная технология со сверхнизкой задержкой, которая может передавать звук намного быстрее, чем при подключении по Bluetooth). Для использования SonicLink потребуется специальное устройство (передатчик), который так же был представлен на NAMMshow 2024. На фотографии выше он лежит слева от OMNIS-DUO.

Еще одним плюсом наличия Bluetooth на борту является голосовой ввод по Bluetooth. Это позволяет любому, кто владеет устройством с поддержкой Bluetooth (например смартфон) вывести звук в микшерную часть OMNIS-DUO.

Вы можете легко регулировать громкость, эквалайзер, добавлять эффекты и т.д. аранжируйте музыку и развлекайтесь с друзьями.Кроме того, первая в отрасли функция воспроизведения по Bluetooth позволяет управлять аудиовходом через Bluetooth на вашей деке.Вы можете изменить темп, установить ГОРЯЧУЮ РЕПЛИКУ, скретч и т.д.

Информация с официального сайта alphatheta.com
AlphaTheta Omnis Duo. Изображение с официального сайта alphatheta.com

Функция Wi-Fi® позволяет легко получать доступ к музыке на ПК / Mac, смартфоне и в облаке без необходимости подключения кабеля.

На задней панели располагаются разъемы для подключения USB-накопителя или SD-карты (убирающаяся внутрь устройства, заподлицо). На данные носители доступна функция записи. Также имеется разъем USB-C для подключения компьютера с программой rekordbox (к лету 2024 года появится поддержка Serato DJ Lite) и для зарядки устройства.

AlphaTheta Omnis Duo. Изображение с официального сайта alphatheta.com

Помимо разъемов для подключения различных flash-накопителей, на задней панели располагаются аудиовыходы, выполненные в формате XLR на Master и мониторные выходы на RCA. Здесь стоит сказать что производитель основной упор в данном девайсе делает на сопряжение с аудиосистемами через беспроводные технологии. Также есть два микрофонных разъема в формате (один комбинированный XLR/JACK и один просто JACK).

Alpha Theta Omnis Duo. Изображение с официального сайта alphatheta.com

Есть много способов загрузить музыку в OMNIS-DUO. Классический способ – использовать программное обеспечение Rekordbox на компьютере Mac или Windows и экспортировать на USB или SD-накопитель. Обратите внимание, что в этом устройстве, как и в OPUS-QUAD, используется новая библиотека устройств и база данных Pioneer DJ.

Сравнение с конкурентами.

Выход OMNIS-DUO несомненно ставит его в один ряд с другими портативными станциями: Denon DJ Prime Go и Numark Mixstream Pro Go. Стоит отдать должное компании Pioneer DJ, а теперь AlphaTheta что она создают свои продукты под каждого потребителя. Именно поэтому она и лидер рынка, монополист.

CDJ-проигрыватели – вот, контроллеры да пожалуйста, виниловые проигрыватели – с пэдами и фейзом на одном борту! И вот теперь компания заходит на рынок портативных систем, где до настоящего времени гегемония была у Denon DJ и Numark. 

Denon DJ Prime Go vs Alpha Theta Omnis Duo.

Как видно по картинке выше, по размерам OMNIS-DUO не сильно превосходит Prime Go, хотя в мире портативных устройств каждый миллиметр на счету. Одним из главных отличий, которые бросаются в глаза является конечно же размер джогов. Миниатюрные джоги на Prime Go совсем маленькие и не понятно нужны ли они здесь вообще. В OMNIS-DUO напротив, джоги уже довольно большие для такого размера устройств, но стоит отметить что и сам OMNIS-DUO погабаритнее чем Prime Go. Что касается Numark, то здесь по размерам джогов он вне конкуренции.

Numark Mixstream Pro Go.

В отличии от того же Numark Mixstream Pro Go, на котором имеется доступ к потоковым сервисам Amazon Music, Beatport, Beatsource, TIDAL, SoundCloud GO+, на новинке такой возможности пока нет.

При этом, стоимость автономной системы от Numark составляет 839 $, что почти в 2 раза меньше, чем цена Omnis Duo (1499 $). Denon DJ Prime Go стоит 1099 $.

Будем надеяться, что в будущем AlphaTheta добавит в OMNIS-DUO поддержку потоковых сервисов, что сделает его более располагающим к себе со стороны пользователей. Но пока это конечно провал. В 2024 году!

К слову, сразу после выхода данного девайса, компания Numark в своих социальных сетях подшутила над AlphaTheta и ее новинкой OMNIS-DUO в связи с отсутствием потоковых сервисов и цене почти в 2 раза больше чем у Mixstream Pro Go.

В настоящее время доступна только облачная библиотека из rekordbox. К слову о библиотеке, в OMNIS-DUO используется библиотека Rekordbox Device Library Plus, которая до этого была доступна только в OPUS-QUAD. 

OMNIS-DUO vs. Prime Go vs. Mixstream Pro Go.

Небольшая вставочка. Подводя итог всего вышеперечисленного, попытаемся сравнить все три устройства в сухом сравнении:

  1. Цена – 839 $ за Mixstream Pro Go является самой низкой по сравнению с остальными.
  2. Габариты – здесь лидерство все же за Prime Go.
  3. Выходное аудиустройство – точнее встроенные колонки на Mixstream Pro Go. Остальные девайсы используют сторонние интерфейсы.
  4. Поддержка потоковых сервисов. Здесь лидерство у Prime Go и Mixstream Pro Go.
  5. Чтение библиотеки файлов. Mixstream Pro Go и Prime Go за счет использования экосистемы Engine могут читать плейлисты из rekordbox, чего в обратную сторону не сможет OMNIS-DUO.
  6. Поддержка Bluetooth и Wi-Fi. Здесь пальма первенства переходит OMNIS-DUO. Да на Prime Go тоже есть Wi-Fi, но использование Bluetooth в таком ключе как это сделал OMNIS-DUO дает ему в копилку 1 балл.
  7. Экран – у всех устройств имеется 7-дюймовый экран, правда только на Prime Go нет рамок, заметно уменьшающих рабочую область экрана.

Подытоживая все вышесказанное, можно с уверенностью сказать что у каждого девайса есть свои плюсы и минусы, и каждый пользователь найдет себе девайс по душе.

Так или иначе, Numark Mixstream Pro Go за счет самой низкой цены, наличия встроенных динамиков на борту (все таки мы говорим о портативных устройствах, где не нужно вообще ничего кроме микшера) и поддержки потоковых сервисов – делает его лидером среди остальных.

Но опять же – это выводы, основанные больше на общих данных, доступных в сети интернет, по различным роликам на YouTube и так далее. К сожалению, первые OMNIS-DUO появятся в России не раньше чем через месяц после выхода этой статьи (как приедут – сможем выпустить более подробный обзор).


Для кого создан OMNIS-DUO?

Как и любое портативное устройство, оно в основном будет использоваться в местах отсутствия постоянного источника питания. Об этом говорит и сам производитель.

OMNIS-DUO – это первая универсальная диджейская система с аудиовыходом Bluetooth. Он подключается к динамикам с поддержкой Bluetooth и позволяет вам легко наслаждаться выступлением диджея в различных местах, таких как пляжи, кемпинги и во время вождения автомобиля.

Описание OMNIS-DUO на сайте alphatheta.com
Alpha Theta Omnis Duo. Изображение с официального сайта alphatheta.com

OMNIS-DUO безусловно удобное многофункциональное устройство для отдыха на природе, на улице вдали от дома и как вторая система для мобильных диджеев. Если с первым вариантом все понятно, то второй вариант кажется нам более интересным.

Как известно, диджеи (в том числе и мобильные диджеи), работающие на Event-мероприятиях достаточно часто возят с собой большое количество оборудования. К примеру, вы работаете на свадьбе, и в одном помещении у вас проводится основное торжество, а где нибудь на улице или в соседнем помещении регистрация. В таком случае использование OMNIS-DUO в паре с портативной диджейской колонкой WAVE-EIGHT или любой другой колонкой подобного плана будет как нельзя кстати.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии