Почему Cross DJ загнулся? Лучший софт прошлых лет.

0 193

Cross DJ – Софт для диджеинга, разработанный компанией MixVibes. Около 7 лет назад это было очень востребованное программное обеспечение, которое бок о бок конкурировало с Serato DJ / Traktor Pro. А потом софт резко загнулся, несмотря на то, что имел очень крутой функционал, стильный дизайн и был востребован большим количеством человек.

Несмотря на то, что я говорю о Cross DJ в прошедшем времени, программа все еще распространяется, поддерживается и вроде как даже обновляется. Я около года назад хотел написать этот материал, все никак руки не доходили, а сейчас вижу, что буквально пару месяцев назад было небольшое обновление, а 9 месяцев назад было глобальное обновление. Понятное дело, что все это только благодаря энтузиазму разработчиков, но факт остается фактом.

Сама по себе программа Cross DJ является очень мощным и навороченным софтом со всеми современными фишками (например поддерживает синхронизацию через Ableton Link, работает со стриминговыми сервисами), так же на борту есть целая охапка эксклюзивного функционала, которого нет ни у кого.

Cross DJ 4 Pro – Рабочий вид при игре с 4х дек.

Сама по себе программа напоминает плод генетической любви между Traktor Pro и Virtual DJ. Прослеживаются нотки обеих программ. И с точки зрения дизайна и с точки зрения функционала конечно же.

Я поставил себе данный софт, попробовал поиграть / потыкать – вполне себе играбельно, дискомфорт был только от того, что мне было непонятно, где находятся те или иные элементы. Все же внешний вид у Cross DJ специфичен, хотя и сильно похож на трактор. Конечно, не хватало некоторых функций, к которым я уже привык, например здесь нет BeatJump’a (или я его просто не нашел), зато здесь есть много других вещей, например я удивился мощности и качеству здешних эффектов – они в разы лучше, чем у конкурентов.

А еще у них есть версия для IOS / Android девайсов. Да, она сильно урезана по сравнению с десктопным софтом, да и даже другими мобильными диджейскими приложениями. Зато она самая стабильная и больше всех приспособлена к игре с внешних микшерных пультов. Почитайте нашу статью про мобильный софт, если интересно.

Собственно, как я сказал ранее, до 2015 года программа очень активно двигалась и реально имела все шансы “подвинуть” лидеров рынка, но потом резко загнулась. Перестали выходить частые обновления, абсолютно все пиар-компании свернулись. Больше софт Cross DJ нигде не мелькал и про него все забыли. И причина этому проста.

Так что же послужило такой учести?

Все просто. MixVibes – это компания, которая через несколько умных юридических лиц принадлежит компании Pioneer DJ (пам-пам). Сейчас об этом никто не знает, это не афишируют, а раньше никто данного факта не стеснялся. В первых версиях Rekordbox висела плашка, что программа сделана компанией MixVibes. Непонятно, создалась ли MixVibes на деньги Пионера или все же была куплена корпорацией-лидером ради разработки собственного софта. Скорее всего – второе.

Старая версия Rekordbox’a. Логотип MixVibes висит слева от строки поиска по библиотеке.

Собственно, кто по-старше, по-профессиональнее понял к чему я веду. В 2015 году вышел Rekordbox DJ – полноценный софт для диджеев от Pioneer’a. Скорее всего, он так же был создан разработчиками MixVibes , даже более того – компания MixVibes все еще существует и по данным налоговой поднимает не хилые деньги на своем софте. С вероятностью процентов 70, нынешний, актуальный Rekordbox DJ (6.0 на момент написания статьи) так же продолжают разрабатывать ребята из MixVibes.

Собственно, лидеру рынка не нужен был мощный конкурент, поэтому они дали команду “убить Cross DJ“. Понятное дело что в прямом смысле слова никто не закрывал программу, ведь за нее люди платили деньги, да и в целом продолжают платить (лицензия на данный момент стоит 100$ – как и у Traktor Pro). Но ребята из MixVibes все поняли – перестали развивать софт огромными шагами, обновления выходят лишь изредка, а так же перестали рекламироваться, распространять софт среди известных артистов.

Таким образом, про Cross DJ все быстро забыли, ведь вышел супер-крутой Rekordbox DJ. И лишь единицы понимали, что видят перед собой все тот же Cross DJ, только в другой оболочке.

Вот так вот. Теперь вы знаете чуть больше. Попробуйте скачать триальную версию Cross DJ 4 Pro – очень много интересного экспириенса может дать это ПО.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии