Парк оборудования диджея. На что обращать внимание при покупке диджейского оборудования.

0 148

По каким аспектам вы выбираете себе диджейское оборудование? DJ-софт, габариты устройства, его мобильность или собственный комфорт за работой с данным девайсом. Аспектов достаточно много, и соединить их все в один девайс бывает иногда непростой задачей. А что если я вам скажу что это и не нужно. И лучше будет расширять свой парк оборудования, тем самым ловируя между выбором аппаратуры в зависимости от площадки на которой вы выступаете.




Привет! Меня зовут Андрей, я – автор этой статьи!

Наш портал существует на деньги премиум-пользователей. С них мы оплачиваем сервера, приобретаем необходимый софт и оборудование, а самое главное – платим зарплату команде.

Не было бы премиум-пользователей = не было бы этого портала = не было бы этой статьи.

Помоги нам существовать и развиваться! Помоги вывести диджеинг в России на новый уровень! Оформляй премиум!




На первый взгляд может показаться, что в данной статье пойдет речь о том на что стоит обращать внимание при покупке dj-оборудования. Но это не так. Об этом у нас на сайте уже была статья на данную тему. Обязательно ознакомьтесь, если вдруг пропустили.

Но вернемся к нашей теме и раскроем ее более подробно. В данной статье хотелось бы подробно затронуть основные моменты про которые многие забывают при выборе себе dj-оборудования.

DJ-софт.

И первым пунктом будет конечно же подбор девайсов под свой dj-софт. Я думаю для вас не будет открытием, что под каждый девайс из диджейского мира есть своя программа с которой он работает, которая запланирована производителем с завода или в процессе реализации на рынке.

Навряд ли вы будете покупать себе условный Traktor Kontrol S4MK3 если работаете на Serato DJ Pro или Rekordbox DJ. Все же вы с большей долей вероятности будете использовать данный девайс с программой Traktor Pro. И наоборот – пытаться подружить Pioneer DJ DDJ-1000 с программой от Native Instruments не есть хорошая идея.

Pioneer DJ DDJ-1000 в связке с Serato DJ Pro.

Подробнее о том, где смотреть данную информацию и как правильно подбирать себе оборудование под свой софт мы писали в отдельной статье: “Подбор оборудования под диджейский софт”.

Заведения в которых вы играете.

На этом пункте хотелось бы остановиться по подробнее. Что я имею ввиду? В данном аспекте я предлагаю вам по возможности иметь не один девайс в пользовании, а два-три, под разный тип / формат заведения, под каждое мероприятие на котором вы работаете.

Подобный подход использует DJ DIZKO, у которого в пользовании огромное количество диджейских девайсов, которые он варьирует в зависимости от мероприятия на котором работает. Более подробно об этом он рассказал в интервью нашему порталу.

DJ DIZKO – самый востребованный спортивный диджей в России с опытом более 30 лет.

К чему такой большой выбор спросите вы? У меня есть контроллер и мне его хватает за глаза. И будете правы. Но я предлагаю все же вам посмотреть на это с другой стороны, а именно с точки зрения разнообразия, расширения кругозора в диджейском оборудовании.

Numark Scratch в паре с Pioneer DJ XDJ-1000 MK2 и Serato DJ Pro.

К примеру, приехали вы в клуб где стоит комплект из Pioneer DJM-2000 и двух Pioneer CDJ-850, который не цепляется напрямую к Serato DJ Pro. Поэтому вы берете с собой Pioneer DJ DJM-S9 (это все в качестве примера и не стоит принимать это за чистую монету, то есть всерьез) подрубаетесь к сидюкам и играете спокойно dj-сет.

Компактные контроллеры от Native Instruments Kontron F1, Z1, X1.

Следующий вариант, вы едете играть фоновый сет в ресторане, что называется “хвост в хвост”. Согласитесь, нет смысла тащить с собой какое-то супер громоздкое и тяжелое оборудование (тем более что за такие сеты платят не много), когда можно ограничиться каким-нибудь маленьким контроллером по типу нового Reloop Mixtour Pro или подобного форм-фактора устройства от Native Instruments.

Рассмотрим еще один пример, когда вы приехали в заведение, какой-нибудь небольшой бар, где нет вообще никакого оборудования. Но здесь желательно иметь качественный по звучанию девайс, будут танцы и все в таком духе. В таком случае контроллер с хорошей звуковой картой будет как ни крути кстати.

Понятное дело, что все это стоит денег, и не все к сожалению могут себе позволить иметь такой вот парк диджейского оборудования, но стремиться к такому раскладу и комфортной работе по нашему мнению все же стоит.

Личный комфорт на dj-сете .

Про комфортную работу за диджейским оборудованием, вашим собственным комфортом хотелось бы остановиться отдельно.

Согласитесь, когда вы уверены в своем девайсе, или в том микшерном пульте на котором вы уже много раз играли, dj-ет может быть выстроен и отыгран вами намного лучше, нежели вы бы тыкались в неизвестнй вам девайс.

Во многом именно по этому многие начинающие диджеи прибегают к такой практике, когда ставят свой контроллер поверх клубного комплекта. К тому же здесь добавляется некий страх нового большого оборудования, на котором практики как таковой было не так много.

Инвестиции.

Покупка любой вещи, будь то автомобиль, недвижимость или какое либо профессиональное оборудование это своеобразная инвестиция. То что в будущем не обесценится. И диджейское оборудование здесь не исключение.

Technics SL-1200/1210 – идеальный вариант для инвестирования.

Подходя к выбору девайса нужно понимать, что через какое-то время вы будете его продавать, и согласитесь, хотелось бы не слишком сильно терять в деньгах, а еще лучше немного подзаработать при продаже. О том, какие диджейские девайсы купить, чтобы сохранить деньги мы писали в отдельной статье.

Вывод.

Если подвести итог, то наша команда считает, что в парке хорошего, профессионального, диджея должно быть 3-4 различных устройства, которые он сможет выбирать в зависимости от типа выступления и площадки. Согласны с нами?

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии